PROGRAMMA

LA CITTÀ INCANTATA 2016 


VENERDÌ 8 LUGLIO 

ore 16:00
Palazzo Alemanni
Master Class
Mark Osborne: da Kung Fu Panda al Piccolo Principe

dalle 16:00 alle 20:00
Piazza Colesanti
Spazio editoria a cura delle librerie Giufà e Altroquando

dalle 17:00 per 24h
Casa del Vento a Bagnoregio
Work in Progress
#Creativity Jam for Civita – #J4C
Maratona creativa di progettazione per la valorizzazione di Civita

ore 18:00
Piazza San Donato
Presentazione
“Le eccellenze creative del fumetto e dell’illustrazione di Roma e Lazio” a cura di Stefano “S3KENO” Piccoli

“Martin Mystère. La città in equilibrio” dedicato a Civita di Bagnoregio a cura di Sergio Bonelli Editore

Con il Presidente della Regione Lazio Nicola Zingaretti, il Sindaco di Civita di Bagnoregio Francesco Bigiotti, il Direttore Artistico di “La Città Incantata” Luca Raffaelli,  Stefano “S3KENO” Piccoli e  Sergio Bonelli Editore

ore 19:00
Palazzo Alemanni – 1° piano
Mostra
Inaugurazione collettiva di Magda Guidi, Mara Cerri, Leonardo Carrano, Lorenzo Ceccotti, Roberto Innocenti, Donato Sansone

ore 21:00
Piazzale Biondini a Bagnoregio
Il grande schermo della Città Incantata
“Civita di Bagnoregio – Un ponte per Lampedusa”, presentazione del progetto di solidarietà con il Fondo Fuocoammare
Donatella Palermo – Produttrice,  Giovanna Pugliese – ABC

Proiezione di corti, trailer, ed altre sorprese animate

ore 23:00
Piazzale Biondini a Bagnoregio
Il grande schermo della Città Incantata
Proiezione “Il Piccolo Principe” presentata dal regista Mark Osborne


SABATO 9 LUGLIO

fino alle 17:00
Casa del Vento a Bagnoregio
Work in Progress
#Creativity Jam for Civita – #J4C
Maratona creativa di progettazione per la valorizzazione di Civita

dalle 10:00 alle 20:00
Piazza Colesanti
Spazio editoria a cura delle librerie Giufà e Altroquando

dalle 10:30 alle 18:00
Sala Medori
Work in Progress
Spazio Mad Entertainment

dalle 10:30 alle 18:00
Casa Greco
Work in Progress
Officina Bonelli: incontro con gli autori
Daniele Bigliardo, Paolo Campana,  Mauro Laurenti, Marcello Mangiantini, Emiliano Mammucari, Rodolfo Torti, Marco Soldi, Mauro Uzzeo 

dalle 10:30 alle 18:00
Piazza San Donato, Piazza del Vescovado, Piazza Colesanti
Work in Progress
Disegnatori Open Air “Civita di Bagnoregio – Un ponte per Lampedusa”

dalle 10:30 alle 18:00
Piazza del Vescovado
Spazio libero – Idee in movimento

dalle 10:30 alle 18:00
Mostra
Palazzo Alemanni – 1° piano
Collettiva: Magda Guidi, Mara Cerri, Leonardo Carrano, Lorenzo Ceccotti, Roberto Innocenti, Donato Sansone

dalle 11:00 alle 19:00
Palazzo Alemanni 2° piano
Il Piccolo Schermo
I disegnatori che salvano il mondo: proiezione corti speciali

ore 10:30
Palazzo Alemanni – 1° piano
Le differenze (artistiche) s’incontrano
Andrea Martignoni e Sio

ore 11:00
Piazza San Donato
Work in Progress
Renato Queirolo: fumetto seriale e fumetto chissà quando

ore 11:30
Palazzo Alemanni – 1° piano
Le differenze (artistiche) s’incontrano
Mauro Carraro e Virginio Vona

ore 12:30
Palazzo Alemanni – 1° piano
Le differenze (artistiche) s’incontrano
Bambi Kramer e Paolo Bacilieri

ore 14:00
Palazzo Alemanni – 1° piano
Le differenze (artistiche) s’incontrano
Lorenzo Ceccotti e Igor Imhoff

ore 15:00
Palazzo Alemanni – 1° piano
Le differenze (artistiche) s’incontrano
Marino Neri e Virgilio Villoresi

ore 16:00
Palazzo Alemanni – 1° piano
Le differenze (artistiche) s’incontrano
Mara Cerri e Marco Cinello

ore 17:00
Palazzo Alemanni
Presentazione
Francois Bonneau, Presidente del Pôle Image Magelis Angoulême presenta il Pôle Image Magelis con la partecipazione di Luciano Sovena – Roma Lazio Film Commission, Asifa Italia e di Cartoon Italia

ore 18:00
Piazza San Donato
Le differenze (artistiche) s’incontrano
Gli autori Bonelli e Mad Entertainment

ore 21:00
Piazzale Biondini a Bagnoregio
Il grande schermo della Città Incantata
Premiazione #Creativity Jam for Civita – #J4C

Maratona creativa di progettazione per la valorizzazione di Civita

Proiezione di corti, trailer, ed altre sorprese animate

ore 23:00
Piazzale Biondini a Bagnoregio
Il grande schermo della Città Incantata
Proiezione “Si alza il vento” di Hayao Miyazaki


DOMENICA 10 LUGLIO

dalle 10:00 alle 17:00
Piazza Colesanti
Spazio editoria a cura delle librerie Giufà e Altroquando

dalle 10:30 alle 17:00
Sala Medori
Work in Progress
Spazio Mad Entertainment

dalle 10:30 alle 17:00
Casa Greco
Work in Progress
Officina Bonelli: incontro con gli autori

Daniele Bigliardo, Paolo Campana,  Mauro Laurenti, Marcello Mangiantini, Emiliano Mammucari, Rodolfo Torti, Marco Soldi, Mauro Uzzeo 

dalle 10:30 alle 17:00
Piazza San Donato, Piazza del Vescovado, Piazza Colesanti
Work in Progress
Disegnatori Open Air “Civita di Bagnoregio – Un ponte per Lampedusa”

dalle 10:30 alle 17:00
Piazza del Vescovado
Spazio libero – Idee in movimento

dalle 10:30 alle 17:00
Mostre
Palazzo Alemanni – 1° piano
Mostra collettiva: Magda Guidi, Mara Cerri, Leonardo Carrano, Lorenzo Ceccotti, Roberto Innocenti, Donato Sansone

dalle 11:00 alle 17:00
Palazzo Alemanni – 2° piano
Il Piccolo Schermo
I disegnatori che salvano il mondo: proiezione corti speciali

ore 10:30
Piazza San Donato
Tavola rotonda
“Serialità: scrittura e produzione per l’animazione, il fumetto e la narrativa” a cura di Lynx Multimedia Factory e IDEA Academy con la partecipazione di Enrico Paolantonio, Francesco Artibani, Marco Cinello, Maurizio Forestieri, Mauro Uzzeo

ore 10:30
Palazzo Alemanni – 1° piano
Le differenze (artistiche) s’incontrano
Arianna Rea e Donato Sansone

ore 11:30
Palazzo Alemanni – 1° piano
Le differenze (artistiche) s’incontrano
Beatrice Pucci e Leonardo Carrano

ore 11:30
Piazza San Donato
Work in Progress
Vincenzo Gioanola: come si anima lo smartphone 

ore 12:30
Palazzo Alemanni – 1° piano
Conferenza
Christophe Jankovic presenta Prima Linea Productions con la partecipazione di Luciano Sovena – Roma Lazio Film Commission

ore 14:00
Palazzo Alemanni – 1° piano
Le differenze (artistiche) s’incontrano
Vincenzo Gioanola e Magda Guidi

ore 15:00
Palazzo Alemanni
Le differenze (artistiche) s’incontrano
Mark Osborne con Cecilia Puglesi e Madison Osborne

ore 16:00
Palazzo Alemanni – 1° piano
Le differenze (artistiche) s’incontrano
Roberto Innocenti e Paolo Crepet

ore 16:00
Piazza San Donato
Tavola Rotonda
“Il cortometraggio italiano come Civita di Bagnoregio: è bellissimo e bisogna salvarlo”, a cura di Asifa Italia



PROGRAMMA 2016

Scarica il programma della Città Incantata 2016 (PDF)




PARTECIPA!

Vuoi partecipare ad uno dei workshop in programma?

Invia una mail specificando il tuo nome, cognome e nome del workshop a:

info@lacittaincantata.it