PROGRAMMA

LA CITTÀ INCANTATA 2017 


VENERDI’ 7 LUGLIO

 ore 16.00 Palazzo Alemanni – Civita

Masterclass di Michaël Dudok de Wit

 ore 17 Sala Medori – Civita

Piccolo Schermo – Proiezioni con l’Artista

Conversazione con Giancarlo Carloni e Alessandro Carloni

ore 17.30 Piazza San Donato – Civita

Inaugurazione La Città Incantata

con

Francesco Bigiotti, Sindaco di Bagnoregio

Massimiliano Smeriglio, Vice Presidente Regione Lazio

Luca Raffaelli, Direttore Artistico La Città Incantata

Giovanna Pugliese, Coordinatrice progetto ABC Arte Bellezza Cultura

 

ore 18.00 Piazza San Donato – Civita

Presentazione del volume Le eccellenze creative del fumetto e dell’illustrazione di Roma e Lazio – Volume 2 a cura della Regione Lazio

con

Lidia Ravera, Assessore alla Cultura e Politiche Giovanili Regione Lazio

Stefano Piccoli in arte S3Keno

ore 18.30 Palazzo Alemanni – Civita

Inaugurazione mostre con gli artisti Lorenzo Ceccotti e Danijel Zezelj

ore 20.45 Piazzale Biondini – Bagnoregio

KINESIS
Live Painting + Live Music
Danijel Zezelj + Stefano Bechini

ore 21.30 Piazzale Biondini- Bagnoregio

Il Grande Schermo – Cortometraggi Artisti La Città Incantata

ore 23.00 Piazzale Biondini- Bagnoregio

Il Grande Schermo – Proiezione The Red Turtle (80’)

Introduce il regista Michaël Dudok de Wit

 

ore 18-20 Auditorium Taborra – Bagnoregio

Per i più piccoli

ore 18.00 – La mia vita da zucchina (66’)

ore 19.00 – Laboratorio con Bambi Kramer

ore 18.30 – 20

Mostre

Lorenzo Ceccotti – Palazzo Alemanni e itinerante per Civita

Danijel Zezelj – Palazzo Alemanni, Civita

Altan e la Pimpa – Auditorium Taborra, Bagnoregio

Civita di Bagnoregio per Amatrice con gli artisti della Città Incantata – Casa del Vento, Bagnoregio 

ore 16 – 20 Piazza Colesanti – Civita

Spazio Libri a cura delle librerie Giufà e Altroquando

Ore 16 – 20

Casa del Vento – Bagnoregio

Spazio lettura

 

Si raccontano alla Città Incantata

17 – 19 Piazza del Vescovado – Civita

Civita Writers

ore 19 Magna Civita – Bagnoregio

Intervista aperitivo con gli autori della Tuscia

Pier Luigi Gaspa intervista

Fernando Proietti e Riccardo Fortuna

SABATO 8 LUGLIO

ore 10.30-17 Palazzo Alemanni – Civita

Le differenze (artistiche) s’incontrano

ore 10.30 – Danijel Zezelj e Ratigher

ore 11.30 – Steve Della Casa e Paolo Cavallone & Cristiano Morandini

ore 12.30 – Nicola Piovesan e Simone Angelini & Marco Taddei

ore 14.00 – Corrie Francis Parks e Frode Søbstad

ore 15.00 – Fabrizio Accatino e Dario Imbrogno

ore 16.00 – Joshua Held e Lorenzo Ceccotti

ore 17.00 – Lorenzo Berghella e Vincenzo Gioanola

ore 10 – 20 Sala Medori – Civita

Piccolo Schermo – Proiezioni con l’Artista

ore 10.00 Fernando Galrito presenta il festival “Monstra” di Lisbona

ore 11.00 Goga Mason

ore 11.30 Claudia Muratori

ore 12.00 Corrie Francis Parks

ore 13.00 Lorenzo Berghella

ore 14.00 Paolo Cavallone & Cristiano Morandini

ore 15.00 Nicola Piovesan

ore 15.30 Vincenzo Gioanola

ore 16.00 Dario Imbrogno

ore 16.30 Laura Fiori presenta il Dipartimento Animazione Scuola Nazionale di Cinema – Centro Sperimentale di Cinematografia

ore 17.30 Piazza San Donato – Civita

Altan, conversazione con Luca Raffaelli

 

Ore 21.15 Piazzale Biondini – Bagnoregio

Il Grande Schermo – Cortometraggi Artisti La Città Incantata

ore 23.30 – Bagnoregio

Piazzale Biondini – Bagnoregio

Il Grande Schermo – East End (85’) (v.m.14), presentazione con gli autori Giuseppe Squillaci e Luca Scanferla in arte Skanf & Puccio

ore 18-21 Auditorium Taborra – Bagnoregio

Per i più piccoli

ore 18.00 – Proiezioni Pimpa (Pimpa è una produzione RAI-Quipos, che va in onda su Rai Yoyo)

ore 19.00 – Laboratorio Altan e la Pimpa

ore 20.00 – Spettacolo Teatrale L’Armandone della Pimpa di Francesco Tullio Altan, drammaturgia e regia Giorgio Scaramuzzino, produzione Teatro dell’Archivolto

ore 10 – 20

Mostre

Lorenzo Ceccotti – Palazzo Alemanni e itinerante per Civita

Danijel Zezelj – Palazzo Alemanni, Civita

Altan e la Pimpa – Auditorium Taborra, Bagnoregio

Civita di Bagnoregio per Amatrice con gli artisti della Città Incantata – Casa del Vento, Bagnoregio

ore 10 – 20  Piazza Colesanti – Civita

Spazio Libri a cura delle librerie Giufà e Altroquando

ore 10 – 20 Casa del Vento – Bagnoregio

Spazio lettura

 

ore 10 – 19 Piazza San Donato | Piazza del Vescovado |Casa Greco – Civita

Mini workshop con gli Artisti presenti e con la partecipazione dei festival ARF e CRACK 

Si raccontano alla Città Incantata

ore 10 – 19 Piazza del Vescovado – Civita

Ali Ribelli

Presentazione del libro La Rivolta degli Scheletri nell’Armadio

ore 19  Magna Civita – Bagnoregio

Pier Luigi Gaspa intervista

Fabio Magnasciutti

DOMENICA 9 LUGLIO

 ore 10.30-13 Palazzo Alemanni – Civita

ore 10.30 – Conversazione L’avventura produttiva de La tartaruga rossa: Michaël Dudok de Wit Christophe Jankovic e Valérie Schermann, Prima Linea Productions

ore 12.00 – Proiezioni con l’Artista Joshua Held

ore 10-13 Sala Medori

Le differenze (artistiche) s’incontrano

ore 10 – Tuono Pettinato e Claudia Muratori

ore 11 – Rita Petruccioli e Fabio Tonetto

ore 12-Goga Mason e Skanf & Puccio

 

ore 10 – 13 Piazza Colesanti

Spazio Libri a cura delle librerie Giufà e Altroquando

ore 10 – 13

Casa del Vento

Spazio lettura

ore 10-13

Mostre

Lorenzo Ceccotti – Palazzo Alemanni e itinerante per Civita

Danijel Zezelj – Palazzo Alemanni, Civita

Altan e la Pimpa – Auditorium Taborra, Bagnoregio

Civita di Bagnoregio per Amatrice con gli artisti della Città Incantata – Casa del Vento, Bagnoregio

 ore 10 – 13 Piazza San Donato | Piazza del Vescovado | Casa Greco – Civita

Mini workshop con gli Artisti presenti e con la partecipazione dei festival ARF e CRACK

ore 10-13

 

Si raccontano alla Città Incantata

17 – 19 Piazza del Vescovado – Civita

Civita Writers

 

 

 




PARTECIPA!

Vuoi partecipare ad uno dei workshop in programma?

Invia una mail specificando il tuo nome, cognome e nome del workshop a:

info@lacittaincantata.it